Salta al contenuto

Museo di Palazzo Reale di Genova

Direttore 
Alessandra Guerrini / pal-ge@cultura.gov.it

Direttore delle Collezioni
Luca Leoncini / luca.leoncini@cultura.gov.it

Segreteria di direzione
Tel. +39 010 2710237 / pal-ge@cultura.gov.it / indirizzo PEC  pal-ge@pec.cultura.gov.it

Informazioni
Tel. +39 010 2705236 / 010 2710236 / palazzorealegenova@cultura.gov.it

Ufficio promozione e comunicazione

Responsabile: Hilda Ricaldone Tel. +39 010 2705257 / pal-ge.comunicazione@cultura.gov.it
Laura Cattoni (Ufficio Stampa) Tel. +39 010 2710272 / laura.cattoni@cultura.gov.it
Lucia Stinco (Eventi) Tel. +39 010 2710230 / lucia.stinco@cultura.gov.it
Tiziana Sgambelluri Tel. +39 010 2705232 / tiziana.sgambelluri@cultura.gov.it
Elisa Strizoli Tel. +39 010 2705236 / elisa.strizoli@cultura.gov.it

Servizi Educativi

Responsabile: Anna Manzitti Tel. +39 010 2710418 / anna.manzitti@cultura.gov.it
Elisa Strizoli, Manuela Todini Tel. +39 010 2705236 / palazzorealegenova.servizioeducativo@cultura.gov.it

Ufficio documentazione storica, archivio e fototeca
Tel. +39 010 2710272 / pal-ge@cultura.gov.it